Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 декабря 2021 года Житель Тамбовского района привлечен к уголовной ответственности за вымогательство под угрозой распространения позорящих сведений и покушение на дачу взятки

Прокуратурой Сосновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Тамбовского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 291.2 УК РФ (вымогательство, то есть требование передать чужое имущество под угрозой распространения позорящих сведений, а также покушение на дачу взятки).

Используя социальную сеть «ВКонтакте», высказывая угрозы распространения позорящих потерпевшую сведений, подсудимый потребовал от нее передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей. Потерпевшая, испугавшись опубликования в сети Интернет имеющихся у мужчины фотографий, передала ему часть суммы.

Впоследствии, при проведении сотрудником полиции проверки по указанному выше факту, подсудимый предложил сотруднику органа власти денежные средства в размере 500 тысяч рублей с целью избежать уголовной ответственности.

С учетом мнения государственного обвинителя, в отношении мужчины вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Сосновского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости