Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 декабря 2021 года В Кузнецком районе вынесен приговор нарушившему правила дорожного движения водителю большегруза, в результате действий которого погибли два человека

Прокуратура Кузнецкого района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Республики Татарстан. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По делу установлено, что в период с 8 до 10 часов утра 24.11.2020 в условиях пасмурной погоды, без осадков на ФАД Урал М-5 мужчина управлял технически исправным автомобилем «Renault Premium» с полуприцепом фургоном «Schmitz Sko24L» и двигался по территории Кузнецкого района вне населенного пункта в сторону г. Пензы со скоростью примерно 70 км/ч. На 723 км подсудимый обнаружил опасность для своего движения в виде совершающего маневр разворота в сторону г. Кузнецка на проезжей части автомобиля «Renault Logan», водитель которого нарушил правила разворота - не уступил дорогу попутному транспортному средству (грузовому автомобилю под управлением подсудимого), пользующемуся преимуществом движения. При этом водитель большегруза с полуприцепом в нарушение ПДД РФ не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства на полосе своего движения и не проявилвдолжной внимательности и предусмотрительности совершил опасный, неоправданный и не предусмотренный Правилами дорожного движения РФ маневр выезда на полосу встречного движения, переведя своими неоправданными действиями созданную другим водителем опасную ситуацию в аварийную. В результате допущенных им нарушений на полосе, предназначенной для движения в сторону г. Кузнецка, грузовой автомобиль подсудимого совершил столкновение левой переднеугловой частью с левой боковой поверхностью автомобиля «Renault Logan». В результате ДТП водитель легкового автомобиля - житель Кузнецкого района, 1956 года рождения, и его пассажир - супруга, 1958 года рождения, скончались на месте.

В судебном заседании осужденный вину не признал.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Судом удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального вреда в сумме 2 млн рублей и затрат на погребение.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 09:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости