Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 декабря 2021 года Одобрены поправки об отмене обязательного техосмотра автомобилей физлиц

22.12.2021 одобрены поправки в Федеральный закон «О внесении изменений в ст. 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Теперь, физлицам - собственникам легковых авто и мототранспорта не нужно будет проходить техосмотр, если на транспортном средстве они ездят только в личных целях. По общему правилу он станет добровольным.

При этом, к личным целям законодатели не относят использование транспортного средства в качестве такси, по служебным делам и т.д.

В случае если физическому лицу необходимо, к примеру, зарегистрировать смену владельца транспорта год выпуска которого составляет более 4 лет, сотрудник ГИБДД сможет потребовать для предъявления действующую диагностическую карту. В ней должно быть заключение о безопасности ТС. Напомним, карту оформляют по итогам техосмотра.

Тех, кто успешно прошел техосмотр, освободят от проверок технического состояния транспорта в виде госконтроля за безопасностью дорожного движения. Исключение - случаи, когда инспекторы визуально обнаружат признаки опасной неисправности.

Поправки заработают со дня их опубликования в виде федерального закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 07:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости