Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 декабря 2021 года Директор МУП «Горно-Алтайское РСУ» осужден за халатность при строительстве многоквартирного жилого дома

Сегодня, 27.12.2021 Горно-Алтайским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора МУП «Горно-Алтайское РСУ» по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного и недобросовестного отношения к обязанностям по должности, повлекшее причинение крупного ущерба).

В ходе судебного следствия установлено, что в период с октября 2019 г. по январь 2020 г. подсудимый, являясь директором муниципального унитарного предприятия «Горно-Алтайское ремонтно-строительное управление», вследствие недобросовестного отношения к службе и ненадлежащего исполнения своих обязанностей по строительному контролю во время проведения работ по устройству монолитной железобетонной плиты перекрытия первого этажа многоквартирного жилого дома 3 по переулку Театральному в г. Горно-Алтайске, допустил нарушения технологии укладки бетона, что привело к неспособности указанной плиты воспринимать действующие нагрузки, непосредственно ставя под угрозу безопасность здания в целом.

В апреле 2020 г. МУП «Горно-Алтайское РСУ» было вынуждено заключить дополнительное соглашение к договору строительного подряда с целью устранить выявленные нарушения, демонтажные работы привели к дополнительных расходам на общую сумму более 2,3 млн. рублей, в связи с чем муниципальному предприятию причинен крупный материальный ущерб.

Вину осужденный не признал.

Преступление выявлено прокуратурой города Горно-Алтайска в ходе осуществления надзорной деятельности. Материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ были направлены в следственный орган, которым возбуждено уголовное дело.

С учетом всех установленных обстоятельств виновному назначен штраф в размере 80 тысяч рублей. Также удовлетворен иск МУП «Горно-Алтайское РСУ» о взыскании с подсудимого суммы ущерба на сумму 2,3 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:27 16:35 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости