Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 декабря 2021 года Государственный обвинитель выступил в судебных прениях по уголовному делу о хищении более 28 млн рублей, выделенных для проведения капитального ремонта многоквартирных домов

Работниками прокуратуры Советского района г. Орла поддерживается государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Регионального фонда капитального ремонта, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества), ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере), и двух представителей строительной подрядной организации, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии обвинения, в период с 2016 по 2017 год между НО «РФКР» и строительной фирмой ООО «Москомреставрация» заключены договоры на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории г. Орла и г. Ливны. При этом предусмотренные договорами работы в полном объеме выполнены не были, а отраженная в актах приемки стоимость завышена. Бывший директор Фонда за невоспрепятствование заключению указанных договоров получил коммерческий подкуп в размере примерно 25% от их стоимости, всего в качестве незаконного вознаграждения им получено более 36 млн рублей, при его пособничестве должностными лицами подрядной организации совершено хищение денежных средств Фонда в общей сумме свыше 28 млн рублей.

Уголовное дело по существу рассматривается Советским районным судом г. Орла.

В настоящее время судебное следствие по уголовному делу окончено, государственный обвинитель выступил в судебных прениях.

С учетом исследованных в ходе судебных заседаний доказательств, государственный обвинитель попросил суд признать подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и назначить им наказание в виде лишения свободы: бывшему руководителю Регионального фонда капитального ремонта на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 000 рублей, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях на срок 5 лет; подсудимым представителям строительной подрядной организации – на срок 7 и 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 000 и 500 000 рублей, соответственно.

В настоящее время рассмотрение судом уголовного дела по существу не окончено, по уголовному делу предстоит продолжение прений и вынесение приговора судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:27 12:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости