Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 декабря 2021 года Прокуратура области приняла участие в работе круглого стола

Прокуратура Иркутской области приняла участие в работе круглого стола, организованного в Законодательном Собрании региона для обсуждения практики реализации регионального закона «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определены вопросы местного значения городского поселения. Некоторые из них, например, такие как составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, установление, изменение и отмена местных налогов и сборов, владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом, отнесены федеральным законодателем также к вопросам местного значения сельского поселения.

В то же время субъектам РФ предоставлено право своими законами закрепить за сельскими поселениями и другие вопросы из числа вопросов местного значения, предусмотренных для городских поселений.

Органами госвласти Иркутской области такое право реализовано, принятым в 2016 году Законом «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» с учетом предложений муниципалитетов за различными сельскими поселениями закреплены 23 вопроса местного значения.

В ходе обсуждения участниками круглого стола высказана потребность в более глубоком мониторинге реализации закрепленных областным законом вопросов.

Представителем прокуратуры отмечено, что между органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений Иркутской области заключено свыше 700 соглашений о передаче различных полномочий по решению вопросов местного значения, что свидетельствует о необходимости актуализации предусмотренных региональным законом положений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:27 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости