Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

24 декабря 2021 года Принято участие в заседании Парламента Чеченской Республики

По поручению руководства прокуратуры республики старшим помощником прокурора республики Гелани Магомадовым в рамках обеспечения взаимодействия с органами государственной власти 23 декабря 2021 года принято участие в заседании Парламента Чеченской Республики.

В ходе заседания депутатами в окончательном чтении приняты законопроекты «О внесении изменений в Конституцию Чеченской Республики», «О внесении изменений в ст. 12 Закона Чеченской Республики «О государственной гражданской службе Чеченской Республики» и в ст. 12 и 22 Закона Чеченской Республики «О муниципальной службе в Чеченской Республике», «О внесении изменений в ст. 4 и 11 Закона Чеченской Республики «О социальном обслуживании граждан в Чеченской Республике», «О признании утратившим силу Закона Чеченской Республики «О порядке осуществления регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Чеченской Республики», «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, и размера предельной величины среднедушевого дохода для их бесплатного предоставления в Чеченской Республике», «О внесении изменений в ст. 3 Закона Чеченской Республики «О регулировании земельных отношений в Чеченской Республике».

При этом законопроектом «О внесении изменений в Конституцию Чеченской Республики», подготовленном в результате проведенной прокуратурой республики совместно с высшим законодательным органом работы в сфере нормотворчества, в целях реализации норм федерального законодательства устанавливается, что Главой ЧР может быть избран гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, обладающий в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законом пассивным избирательным правом и достигший возраста 30 лет, а также уточняются основания для досрочного прекращения полномочий Главы ЧР, к числу которых, в том числе отнесено прекращение гражданства РФ или наличие гражданства (подданства) иностранного государствам либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Кроме этого, депутатами поддержаны законодательные инициативы, поступившие на согласование из Государственной Думы РФ.

Прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым вопросам взаимодействия с Парламентом ЧР уделяется особое внимание.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 17:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости