Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 декабря 2021 года Вопросы практики применения института судебного штрафа обсуждены на координационном совещании руководителей правоохранительных органов

По инициативе прокуратуры Республики Марий Эл руководителями правоохранительных органов республики в рамках Координационного совещания рассмотрены актуальные вопросы практики применения института судебного штрафа, его влияния на общее состояние работы правоохранительных органов Республики Марий Эл по борьбе с преступностью и её профилактику.

Законом предусмотрено, что по решению суда возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред (ст. 76.2 УК РФ).

Проводимая органами прокуратуры республики последовательная работа по защите прав потерпевших на возмещение ущерба и координация деятельности органов расследования привела к сокращению в текущем году со 130 до 55 (- 57 %) числа уголовных дел, направленных в суд с ходатайствами о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом позиции прокуроров судом в текущем году отказано в применении судебного штрафа по уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних, против их половой неприкосновенности; о нарушениях требований охраны труда (ст. 143 УК РФ), ПДД и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ), повлекших по неосторожности смерть человека.

Исключена практика применения судебного штрафа по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, по фактам повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения и ст. 327 УК РФ - в связи с использованием участниками дорожного движения поддельных водительских удостоверений.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на укрепление законности и усиление ведомственного контроля.

По результатам обсуждения принято соответствующее постановление, исполнение которого взято на контроль прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 16:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости