Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 декабря 2021 года Прокуратурой республики по поступившему обращению проведена проверка соблюдения жилищного законодательства

Прокуратура Республики Марий Эл по поступившему обращению на «горячую линию» о нарушении жилищных прав организовала проведение прокурорской проверки.

Жительница г.Йошкар-Олы, обратившаяся в прокуратуру республики, пожаловалась не некачественную коммунальную услугу теплоснабжения.

Установлено, что заявительница проживает в многоквартирном доме №116 по ул. Советская г.Йошкар-Олы, который с 01.10.2021 г. по решению общего собрания собственников жилья находится на содержании и обслуживании управляющей организации ООО «Колибри».

Ранее (До 17.09.2021 г.) указанный жилой дом находился на обслуживании управляющей организации ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1», но остался без управления по причине нахождения организации в стадии банкротства.

В связи с этим жилой дом надлежащим образом не был подготовлен к отопительному периоду. В результате подача тепла в квартиры жильцов дома из-за неисправности задвижек в тепловом узле осуществлялась с перебоями, которые были устранены после замены неисправного оборудования.

Нарушенное право заявительницы восстановлено в этот же день после обращения в прокуратуру. Проблемы с подачей тепла в квартиры жильцов дома в настоящее время отсутствуют.

Вместе с тем, по результатам проверки прокуратурой города Йошкар-Олы в адрес руководителя управления городского хозяйства городского округа «Город Йошкар-Ола» внесено представление об устранении выявленных в ходе проверки нарушений. Должностные лица данного органа местного самоуправления, обладая информацией о неспособности ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1» осуществлять надлежащее управление указанным многоквартирным домом, не проконтролировали своевременную подготовку дома к предстоящему отопительному сезону.

В Департаменте государственного жилищного надзора Республики Марий Эл на рассмотрении находится дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении организацией ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1» по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Ситуация контролируется прокуратурой республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости