Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 декабря 2021 года Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении фельдшера, по вине которой умерла 5-летняя девочка

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летней фельдшера отделения скорой медицинской помощи.

Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 25 ноября 2020 года в отделение скорой медицинской помощи Тимашевской районной больницы поступил вызов об отравлении семьи из 4-х человек. Фельдшер, приехав по месту жительства и убедившись в наличии у 5-летней девочки признаков отравления, в нарушение норм действующего законодательства не оценила степень обезвоживания ребенка: не выполнила промывание желудка, не провела и не начала инфузионную терапию, после чего ввела малолетней препарат при отсутствии медицинских показаний для его применения в амбулаторных условиях.

Вышеуказанные небрежные действия фельдшера, допущенные вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, явились причиной смерти девочки в этот же день в процедурном кабинете больницы.

Вину в совершении инкриминируемого преступления медицинский работник признала в полном объеме.

Расследование уголовного дела осуществлялось СКР по Краснодарскому краю.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Тимашевский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция за указанное преступление предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 16:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости