Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

23 декабря 2021 года Прокуратурой Чеченской Республики пресечено почти 700 нарушений земельного законодательства

Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в октябре-ноябре 2021 года проведена проверка соблюдения земельного законодательства. В ходе надзорных мероприятий выявлено 668 нарушений законов, в целях устранения и профилактики которых вынесено 303 акта реагирования. По материалам прокурорских проверок возбуждено 54 административных производства и 9 уголовных дел.

Так, в г. Грозном, Веденском, Курчалоевском, Надтеречном, Шалинском и Шелковском районах вскрыто, что целым рядом хозяйствующих субъектов земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 160 га использовались в отсутствие правоустанавливающих документов. В этой связи прокурорами возбуждено 5 дел об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ. В отношении 15 лиц материалы переданы в орган контроля для принятия необходимых мер.

В связи с приобретением прав на земельный участок площадью 50 га в одном из сельских поселений на основании документа, имеющего признаки фальсификации, организована доследственная проверка. По фактам незаконной выдачи выписок из похозяйственных книг и необоснованного получения прав на землю прокурорами инициировано возбуждение 9 уголовных дел. В суд предъявлено 25 заявлений об аннулировании записей о государственной регистрации прав на земельные участки общей площадью 2,7 га и их истребовании из чужого незаконного владения.

В отношении чиновников органов местного самоуправления за нарушение сроков государственной регистрации договоров аренды и купли-продажи земельных участков возбуждено 22 административных производства. Для устранения таких нарушений внесено 7 представлений.

В результате прокурорского вмешательства в целом ряде муниципалитетов принимаются меры по взысканию в местные бюджеты долгов по платежам, вытекающим из договоров аренды земель, на общую сумму более 55 млн. руб., которых уже взыскано 2,4 млн. рублей.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:23 16:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости