Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 декабря 2021 года Приняты меры реагирования по результатам проверки соблюдения требований закона при предоставлении потребителям коммунальной услуги водоснабжения

Прокуратурой Республики Марий Эл по результатам мониторинга состояния законности в жилищной сфере организована проверка соблюдения закона и прав потребителей коммунальной услуги водоснабжения в пгт. Новый Торъял.

Установлено, что обеспечение холодного водоснабжения жителей пгт. Новый Торъял осуществляет МУП «Новоторъяльский водоканал».

В сентябре 2021 года в вечернее время в пгт. Новый Торъял из-за аварии на центральном водопроводе была прекращена подача воды в жилые дома по улицам Фестивальная, Молодежная, Юбилейная, Кооперативная, Первомайская, Луговая и им. Полякова, а также в двух социально значимых объектах – муниципальных дошкольных образовательных учреждениях «Новоторъяльский детский сад «Теремок» и Новоторъяльский детский сад «Солнышко».

В результате аварии без водоснабжения остались 1745 человек.

Водоснабжение было восстановлено через сутки.

Таким образом, время устранения аварии превысило 12 часов, что явилось нарушением Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

По результатам проверки прокуратурой Новоторъяльского района директору МУП «Новоторъяльский водоканал» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также в отношении МУП «Новоторъяльский водоканал» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, которое находится на рассмотрении в уполномоченном органе административной юрисдикции.

Ситуация контролируется прокуратурой республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:23 19:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости