Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

23 декабря 2021 года Приняты меры по защите жилищных прав сироты

Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению 22-летней жительницы областного центра о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница является сиротой, так как в раннем возрасте осталась без попечения родителей. Мать на основании решения суда лишена родительских прав, а отец умер.

С рождения девушка проживает в муниципальной квартире, предоставленной ее матери на основании ордера, в который она включена в качестве члена семьи нанимателя. Данное жилое помещение на основании постановления мэрии города было закреплено за несовершеннолетней.

Вместе с тем лишенная родительских прав мать заявительницы более 10 лет не проживает в этой квартире, ее личные вещи и другие предметы обихода в ней отсутствуют, коммунальные услуги женщина не оплачивает. Кроме того, женщина выехала за пределы городского округа на постоянное место жительства в дугой населенный пункт, где проживает длительное время.

С учетом требований жилищного законодательства в случае выезда нанимателя (членов его семьи) в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

При таких обстоятельствах девушка, имеющая статус сироты и проживающая в закрепленном за ней жилом помещении, в последующем может претендовать на бесплатную приватизацию данной квартиры, тем самым реализовать свое конституционное право на жилище.

По результатам проверки прокурор города Биробиджана в интересах сироты обратился в суд с исковым заявлением о признании её матери утратившей право пользования указанным жилым помещением.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Анастасии Нещетной требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и признал ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости