Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 декабря 2021 года Заместитель Генерального прокурора РФ принял участие в заседании Пленума Верховного Суда РФ

С участием заместителя Генерального прокурора РФ Игоря Ткачева состоялось заседание Пленума Верховного Суда РФ, на котором приняты два постановления «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» и «О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции».

Верховный Суд РФ поддержал инициативу Генеральной прокуратуры РФ и в постановлении «О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции» ориентировал арбитражные суды на привлечение прокурора в дела о банкротстве граждан, в которых затрагиваются их жилищные права.

Это позволит органам прокуратуры реагировать на нарушения закона в случае оспаривания сделок с недвижимым имуществом должника, включения его в конкурсную массу и защищать жилищные прав граждан, в том числе несовершеннолетних.

Также в постановлении обращено внимание на возможность привлечения арбитражным судом прокурора для дачи заключения по делам, действия участников которых свидетельствуют о нарушении законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Поддерживая постановление об административной ответственности за нарушения трудового законодательства, Игорь Ткачев отметил включенные в него разъяснения по вопросам доказывания факта трудовых отношений при дистанционной форме работы, что стало особенно актуальным в условиях пандемии.

Заместитель Генерального прокурора РФ выразил уверенность, что обозначенные в постановлениях правовые подходы будут способствовать формированию единообразной практики при применении норм трудового и процессуального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:23 11:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости