Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 декабря 2021 года По постановлению прокурора Переволоцкого района за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан начальник местного отдела образования привлечен к административной ответственности

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Переволоцкого района установлено, что в сентябре 2021 года гражданами в отдел образования администрации Переволоцкого района направлено обращение.

В нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение заявителя в установленный 30-дневный срок не рассмотрено, ответ на обращение направлен только после вмешательства прокуратуры района.

По данному факту прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст. ми 5.39, 5.63).

По итогам рассмотрения административного материала суд назначил нарушителю наказание в виде штрафа в размере 5 тыс рублей.

В целях устранения причин и условий, способствовавших нарушению прав граждан на обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам, прокуратурой района в адрес должностного лица также внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:23 09:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости