Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 декабря 2021 года В прокуратуре области проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области

Сегодня, 22 декабря 2021 года, под председательством прокурора области Руслана Медведева проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области. Основной повесткой дня стал вопрос организации и итогов работы правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью.

Отмечено, что противодействие организованной преступности, выявление и пресечение преступлений, планируемых и совершаемых в таких формах, с учетом высокой доли проникновения в общественные и экономические отношения общества, является одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов области.

В целях повышения эффективности работы на данном направлении в прокуратуре области созданы и осуществляют работу межведомственные рабочие группы под руководством заместителя прокурора области по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере экономики и по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию экстремистской деятельности и терроризма на территории Оренбургской области, а также рабочая группа по противодействию и пресечению оборота на территории Оренбургской области наркотических средств, запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Согласно сведениям ИЦ УМВД России по Оренбургской области, правоохранительными органами области за 11 месяцев 2021 года зарегистрировано 134 преступления, совершенных в составе организованных преступных групп и сообществ.

На протяжении ряда лет в структуре организованной преступности области наибольший удельный вес занимают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В истекшем периоде 2021 года преступления, совершенные в составе ОПГ, регистрировались на территории г. Оренбурга, Абдулинского городского округа, Бузулукского городского округа, Новосергиевского района, Соль-Илецкого городского округа, Сорочинского городского округа, Александровского района, Гайского городского округа, Кваркенского района.

В остальных территориях преступления анализируемой категории не выявлялись на протяжении двух лет.

По итогам проведенного совещания принят ряд мер, направленный на повышение эффективности работы по борьбе с организованной преступностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:22 18:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости