Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 декабря 2021 года Прокурор Калужской области Константин Жиляков направил в суд иск об обращении в доход государства дорогостоящей иномарки высокопоставленного чиновника региона, который не смог объяснить происхождение своих доходов

Обращение в доход государства имущества должностных лиц, которые не могут объяснить происхождение своих доходов, является одним из действенных способов противодействия коррупции, в том числе ее профилактики.

Проведенной прокуратурой Калужской области проверкой вскрыт факт приобретения одним из высокопоставленных должностных лиц региона иномарки стоимостью более 3 млн. рублей. С целью скрыть данное имущество и не указывать его в справке о доходах и, как следствие, не отчитываться о происхождении денежных средств, потраченных на покупку, автомобиль был оформлен на одного из родителей – неработающего пенсионера, не имеющего ни средств на его приобретение, ни водительского удостоверения.

При небольшом суммарном годовом доходе госслужащего и его супруги они только за один год без привлечения кредитных средств купили два автомобиля общей стоимостью более 5 млн. рублей.

В ходе прокурорской проверки ни сам чиновник, ни его родственник так и не смогли объяснить, где взяли средства на дорогостоящую сделку.

В этой связи прокурор Калужской области Константин Жиляков направил в суд иск об обращении иномарки стоимостью более 3 млн. рублей в доход государства.

В судебном заседании прокуратура предоставит доказательства своей позиции о незаконности действий должностного лица, совершения им коррупционного правонарушения.

Ответчики (должностное лицо и его родственник) представят суду возражения и обоснования своих доводов.

Фамилия руководителя не называется в связи с отсутствием к настоящему моменту судебного решения по заявленному иску.

Рассмотрение иска прокурором области взято на личный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:21 08:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости