Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 декабря 2021 года Прокуратура выявила нарушения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на получение технических средств реабилитации

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение требований законодательства при реализации Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ полномочий по обеспечению прав инвалидов на своевременное получение технических средств реабилитации.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями, выразившиеся в размещении извещений о проведении закупки соответствующего изделий за пределами установленного 30-ти дневного срока.

Также в нарушение вышеуказанного Правил двум инвалидам выданы направления на получение (изготовление) технического средства реабилитации свыше 7-дневного срока с даты заключения контрактов.

При проведении надзорных мероприятий двое инвалидов, обратившихся с заявлениями на предоставление трости опорной в феврале и марте 2021 года, а также трое инвалидов, подавших заявления на получение слуховых аппаратов в январе и феврале 2021 года на момент прокурорской проверки не были обеспечены необходимыми и предусмотренными индивидуальными программами реабилитации техническими средствами.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что должностными лицами Фонда не в полной мере выполняются возложенные на них функции, вследствие чего допущены факты нарушения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья, относящихся к социально незащищенной категории граждан, на своевременное обеспечение техническими средствами реабилитации.

В этой связи прокуратура области управляющему отделением Фонда внесла представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования граждане обеспечены необходимыми техническими средствами.

Также прокурорами Туринского, Нижнесергинского районов, Ленинского Верх-Исетского, Октябрьского, Орджоникидзевского, Железнодорожного районов г. Екатеринбурга, Ленинского района г. Нижнего Тагила, Алапаевским, Артемовскими городскими прокурорами, прокурорами г. Ревды, г. Кировграда, г. Полевского, г. Нижней Салды вскрыты факты несвоевременного и не в полном объеме предоставления инвалидам, проживающим на поднадзорной территории, технических средств реабилитации, рекомендованных индивидуальными программами реабилитации. В этой связи территориальными прокурорами в адрес Фонда внесены представления, по результатам рассмотрения которых восстановлены права 16 инвалидов.

Прокуратура продолжает надзорные мероприятия по защите прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:20 14:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости