Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 декабря 2021 года О противодействии преступлениям, связанным с хищением средств, выделенных для реализации национальных проектов

Прокуратурой республики проанализировано состояние законности при выявлении, пресечении и расследовании преступлений, совершенных при реализации национальных проектов.

В РФ для решения масштабных задач по научно-технологическому и социально-экономическому развитию общества и государства реализуются 12 национальных проектов, предусмотренных Указом Президента РФ от 07.05.2018 N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

С целью обеспечения эффективного расходования значительных денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, на правоохранительные органы возложена задача своевременного предупреждения, выявления и пресечения преступлений, совершаемых на данном направлении.

Самыми распространёнными преступлениями при реализации национальных проектов являются мошенничества, присвоения и растраты. Как правило, способами хищения денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, являются составление фиктивных отчетов о проведении работ без их фактического выполнения, а также использование более дешевых материалов, не предусмотренных проектно-сметной документацией.

Всего за истекший период 2021 году органами следствия и дознания республики возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением средств, выделенных для реализации национальных проектов. В 2020 году на территории республики возбуждено 4 уголовных дела о преступлениях представленной категории.

В текущем году в суд для рассмотрения по существу направлено 1 уголовное дело, как и в прошлом году.

Так, 30.08.2021 в суд направлено уголовное дело в отношении 21-летней жительницы Оршанского района Республики Марий Эл, которая предоставив заведомо ложные сведения о намерении произвести улучшение жилищных условий путем строительства жилого дома, незаконно распорядилась средствами материнского капитала, выделенными в рамках реализации национального проекта «Демография», направив их на нужды, не связанные с улучшением жилищных условий.

Приговором суда обвиняемая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Производство предварительного расследования по каждому уголовному делу указанной категории находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:20 17:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости