Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 декабря 2021 года За нарушение федерального законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции председатель сельхозкооператива привлечен к административной ответственности

Прокуратура Тербунского района совместно с совместно ТОУ Роспотребнадзора провела проверку соблюдения федерального законодательства, направленного на обеспечение безопасности и качества пищевой продукции.

Выявленные нарушения стали основанием для принятия мер прокурорского реагирования по их устранению и наказанию виновных лиц.

Так, сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Семейный» в с. Большая Поляна» осуществляет деятельность по изготовлению хлебобулочной продукции.

При этом система выявления, анализа, контроля и управления рисками при изготовлении пищевой продукции (ХАССП) на предприятии не функционирует.

Кроме того, на момент проверки на предприятиями отсутствовали документы, подтверждающие периодичность проведения санитарных мероприятий в отношении производственного помещения и инвентаря.

Эксплуатационное состояние хлебопекарного цеха не позволяло проводить качественную санитарную уборку и дезинфекцию.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении председателя СССПК «Семейный» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

На основании акта прокурорского реагирования должностное лицо оштрафовано в размере 10 тыс. рублей.

Устранение нарушений взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:20 15:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости