Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 декабря 2021 года Не дай себя обмануть!

Прокуратура Советского района г.Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту интернет-мошенничества Так, в территориальный отдел полиции поступило заявление липчанина о завладении неизвестными лицами его денежными средствами, которые он перевел в счет оплаты так и не поставленного ему товара.

В ходе доследственной проверки было установлено, что заявитель на сайте бесплатных объявлений «Авито» нашел объявление о продаже процессора к ПК за 2700 руб.

В тот же день он перевел денежные средства на банковскую карту продавца.

Подтвердив получение денег, а также информации, необходимой для отправки товара транспортно компанией, продавец перестал выходить на связь, удалив свой профиль с сайта.

По результатам доследственной проверки орган дознания принял необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовно дела.

С таким процессуальным решением не согласился прокурор района, который отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и инициировал возбуждение уголовного дела ч.1 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело возбуждено, устанавливаются лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых.

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Еще раз призываем быть бдительными не поддаваться на уловки мошенников, поскольку расследование таких преступлений представляет особую сложность.

Следует помнить, что банки и платежные системы никогда не звонят на телефоны граждан с просьбой предоставить свои личные данные.В случае экстренной ситуации вас пригласят лично приехать в банк.

Если вы совершаете интернет-покупки доверяйте только проверенным продавцам.

Оплачивайте покупку по факту доставки.

Если вам позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками правоохранительных органов либо служб безопасности банков, родственниками перезвоните в соответствующий орган либо своим близким, проверьте поступившую вам информацию.

Помните, что от вас, в первую очередь, зависит сохранность вашего имущества, благополучие и спокойствие в семьях.

Прокуратура Советского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:20 15:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости