Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 декабря 2021 года Представитель Зеленодольской городской прокуратуры выступил перед преподавателями университета с лекцией о противодействии коррупции

Старший помощник Зеленодольского городского прокурора Ленар Хайруллин выступил с докладом на тему «Противодействие коррупции в сфере образования» на педагогическом совете Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.

На мероприятие были приглашены 25 преподавателей филиала университета.

Представитель надзорного ведомства рассказал о проблемах негативного влияния коррупции на развитие общества. "Практика показывает, что в настоящее время наибольшее количество противоправных деяний в образовательной сфере связано с получением взяток или подарков в мелких размерах за успешную сдачу тех или иных учебных дисциплин, - отметил Л. Хайруллин. - Таким образом, вуз может выпустить безграмотного финансиста, врача, педагога, юриста, инженера, которые, даже если не работают по профессии, могут нанести колоссальный ущерб государству, личности".

Спикер привёл примеры из судебной практики по делам о взяточничестве в сфере образования, а также рассказал об исковой работе прокуратуры по признанию сделок недействительными и взысканию в доход государства денежных средств, полученных преподавателями в качестве взятки.

В завершение представитель прокуратуры отвел на вопросы слушателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:20 11:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости