Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 декабря 2021 года Вступил в законную силу приговор водителю, сбившему мотоциклиста и скрывшемуся с места происшествия

Приговором Белинского районного суда от 04.10.2021 49-летний житель района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения). Ему назначено наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 10 месяцев.

В ходе рассмотрения дела установлено, что днем 14.10.2020 мужчина за рулем принадлежащего племяннику автомобиля марки «ВАЗ-21103» передвигался по грунтовой дороге в районе с. Ольшанка Белинского района. На равнозначном перекрестке он не уступил дорогу мотоциклу «Минск» под управлением своего 49-летнего товарища, который ехал справа по ходу его движения, допустив столкновение транспортных средств.

После ДТП водитель автомобиля подошел к лежавшему на земле в сознании мотоциклисту, однако помощи ему не оказал и скрылся с места преступления.

Потерпевший скончался на месте происшествия от травмы в области левого бедра и голени, осложнившейся массивной кровопотерей. Труп мужчины был обнаружен только на следующее утро.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, при своевременно оказанной медицинской помощи и госпитализации потерпевшего не исключалось предотвращение наступления смерти и выздоровление.

Осужденный и его защитник обратились с апелляционной жалобой на приговор. Не оспаривая фактические обстоятельства произошедшего, просили изменить вид исправительного учреждения на колонию-поселение и снизить размер назначенного наказания. В обоснование доводов жалобы указали, что суд не учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение погибшего, передвигавшегося на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения и без шлема.

В соответствии с позицией прокурора, с учетом обстоятельств преступления и наступивших последствий, судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:20 11:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости