Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 декабря 2021 года По иску Томской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал городскую администрацию ликвидировать свалку в водоохранной зоне реки Томь

Томская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе надзорных мероприятий выявила несанкционированное место размещение отходов в водоохранной зоне реки Томь вдоль улицы Береговая в деревне Эушта, расположенной в Кировском районе города Томска.

Выездная проверка с привлечением специалистов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Управления Росреестра по Томской области установила, что прилегающая к реке территория на площади 772 квадратных метров захламлена бытовым мусором, полиэтиленом, пластиком, мусором от сноса и разборки зданий, боем бетонных изделий и другими отходами, общий объем которых превысил тысячу кубических метров.

Учитывая, что указанная свалка отходов находится на землях, государственная собственность на которые не разграничена, обязанность ее ликвидации законом возложена на орган местного самоуправления. Для решения данного вопроса природоохранным прокурором вносилось представление в администрацию города, однако конкретных мер для устранения нарушений не принято.

В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд административное исковое заявление о возложении на городскую администрацию обязанности по ликвидации указанного несанкционированного объекта размещения отходов.

Решением Кировского районного суда г. Томска исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме (судебный акт в законную силу не вступил).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:20 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости