Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 декабря 2021 года Девятый кассационный суд оставил в силе судебный акт об удовлетворении иска прокурора о возложении на администрацию муниципального образования обязанности определить порядок выявления и оценки объектов накопленного вреда окружающей среде

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства на территории Холмского городского округа.

Установлено, что на территории муниципального образования «Холмский городской округ» отсутствует орган местного самоуправления, уполномоченный на реализацию функций по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде

Кроме того, в нарушение законодательства, не обеспечено нормативное регулирование реализации полномочий по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде для последующего их внесения в государственный реестр с целью ликвидации.

В связи с этим, прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о возложении на муниципалитет обязанности определить орган местного самоуправления, уполномоченный на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде на территории муниципального образования «Холмский городской округ», а также порядок реализации указанных функций.

Решением Холмского городского суда от 12.04.2021 отказано в удовлетворении административного искового заявления прокурора.

Не согласившись с решением суда, природоохранная прокуратура обжаловала его в Сахалинский областной суд.

08.07.2021 Сахалинской областной суд согласился с позицией прокуратуры, отменил решение Холмского городского суда и вынес новое решение об удовлетворении требований прокуратуры.

Определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2021 апелляционное определение Сахалинского областного суда оставлено в силе.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:20 12:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости