Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

17 декабря 2021 года В преддверии 300-летия российской прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в городе Твери организован и проведен «импровизированный гражданский процесс» с участием студентов юридического факультета Тверского государственного университета

В городе Твери природоохранной прокуратурой во взаимодействии с Тверским государственным университетом организована деловая игра «Гражданский процесс по иску прокурора об устранении нарушений природоохранного законодательства», в котором приняли участие студенты 3 курса юридического факультета.

«Импровизированный судебный процесс» - это наглядное обучение студентов юридической грамотности, ознакомление с отдельными нормами экологического и процессуального законодательства, способствующее воспитанию правосознания будущих юристов.

В рамках судебного заседания рассмотрено исковое заявление природоохранной прокуратуры к предприятию, осуществившему сброс сточных вод в реку Волга с превышением предельно допустимых концентраций, загрязнением водного объекта и гибелью водных биологических ресурсов.

В ходе заседания работниками прокуратуры, выступавшими в роли судьи и прокурора, разъяснены положения действующего гражданского и гражданско-процессуального законодательства, применение норм закона на практике, методика проведения проверок в сфере исполнения природоохранного законодательства.

Указанное мероприятие позволило студентам понять, как работает судебная система, какие задачи у прокурора в процессе, как защищать свои права, в том числе на благоприятную окружающую среду.

Полученный опыт будет способствовать подготовке студентов к взрослой жизни, а также даст наглядное представление о профессии юриста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:17 16:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости