Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

13 декабря 2021 года Дальневосточная транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников полиции, подбросивших мужчине наркотики

Заместитель Дальневосточного транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников полиции.

Один обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступлению), п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий совершенные с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) и ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация совершения превышения должностных полномочий). Второй – в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в 2016 году старший оперуполномоченный Находкинского линейного отдела МВД России на транспорте и его сослуживец (ранее осужден за превышение полномочий с применением насилия) с целью улучшения показателей работы по выявлению и пресечению преступлений незаконно задержали мужчину, избили, применили наручники и подложили в одежду более 3 граммов смешанного с табаком гашишного масла. После чего заставили его признаться в изготовлении и хранении наркотика для личного употребления.

В дальнейшем старший оперуполномоченный, осознавая возможность прекращения уголовного преследования в отношении оговорившего себя гражданина, незаконно приобрел более одного грамма наркотического средства и попросил другого сотрудника полиции подкинуть наркотик во время обыска в жилище потерпевшего. В результате в отношении мужчины было возбуждено второе уголовное дело.

Преступные действия полицейских выявлены сотрудниками отдела собственной безопасности Управления на транспорте МВД России по ДФО и УФСБ России по Приморскому краю.

После вмешательства Находкинского транспортного прокурора необоснованное уголовное преследование потерпевшего прекращено в 2016 году.

Уголовное дело прокуратура направила в Находкинский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:13 07:41 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости