Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

10 декабря 2021 года Прокуратура республики направила в суд уголовное дело об участии в преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере

Прокуратура Республики Дагестан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности директора государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Комплексный центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании «Бабаюртовский район». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый с 2018 года, занимая указанную должность, добровольно вошел в состав преступного сообщества, созданного должностными лицами министерства труда и социального развития республики.

Члены указанного сообщества, путем внесения в государственное задание заведомо завышенных сведений о количестве социально нуждающихся граждан, добивались увеличения бюджетных ассигнований центров социального обслуживания населения в городах и районах республики.

Выделенные денежные средства в размере более 600 млн рублей соучастники похитили, причинив ущерб бюджету республики в особо крупном размере.

Выполняя отведенную ему роль в составе структурного подразделения преступного сообщества, руководитель учреждения ежемесячно собирал похищенные бюджетные средства с сотрудников центра социального обслуживания населения, составлял подложные документы о принятии на социальное обслуживание на дому и оказании социальных услуг гражданам, которые фактически не обслуживались, осуществлял учет похищенных бюджетных денежных средств и обеспечивал их передачу в наличной форме руководителю структурного подразделения сообщества.

В результате данных действий в период с марта по ноябрь 2018 г. в составе преступного сообщества им похищено свыше 1,8 млн рублей.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Бабаюртовский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении остальных членов преступного сообщества расследование продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:10 14:53 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости