Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 декабря 2021 года По результатам прокурорской проверки устранен конфликт интересов в трех подведомственных региональному управлению ветеринарии учреждениях

Урегулирование конфликта интересов является одним из важнейших антикоррупционных механизмов.

Под конфликтом интересов в соответствии с Федеральным законом от 25.2.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Так, в рамках надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства прокуратура области выявила факты неисполнения руководителями трех подведомственных региональному управлению ветеринарии учреждений антикоррупицонной обязанности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В частности, в их прямом подчинении находились супруги, дети и супруги детей, в отношении которых на постоянной основе принимались кадровые решения, производились премиальные и иные выплаты и т.д.

При этом работодатель о возникновении личной заинтересованности при осуществлении должностных обязанностей не был надлежащим образом уведомлен.

Допущенные нарушения стали основанием для внесения прокурором области в адрес начальника управления представления, по результатам которого нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:10 14:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости