Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 декабря 2021 года По результатам прокурорской проверки устранены нарушения в сфере трудовой занятости инвалидов

Прокуратура Тербунского района провела проверку исполнения законодательства о занятости населения, в т. ч. о квотировании рабочих мест для инвалидов.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 % среднесписочной численности работников.

Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 % среднесписочной численности работников.Т

ак, в нарушение действующего законодательства филиал АО МПБК «Очаково» в с. Тербуны, МАУ «Культурно-спортивный комплекс» с. Тербуны, МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны, МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны, не исполнили установленную законом обязанность предоставлять в ОКУ «Тербунский районный центр занятости населения» информацию о среднемесячной численности своих работников, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных в счет квоты для трудоустройства инвалидов.

В целях устранения нарушений, препятствующих реализации инвалидами своих трудовых прав, прокурор внес представления в адрес руководителей указанных предприятий и организаций.

На основании актов прокурорского реагирования виновные в бездействии должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:10 14:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости