Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 декабря 2021 года Прокуратура выявила в Красноармейском районе более 1500 га невостребованных и неиспользуемых земель

Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Красноармейского района Чувашской Республики земельного законодательства, в ходе которой выявлены факты бездействия администрации Красноармейского района Чувашской Республики по обращению невостребованных земельных долей в муниципальную собственность.

Согласно требованиям закона, орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в СМИ и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

В последующем орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей ст. порядке невостребованными.

Как показала проверка, по состоянию на 30.11.2021 года на территории Красноармейского района общая площадь невостребованных земельных долей сельскохозяйственного назначения составляет 7073 га, из них в настоящее время муниципальными образованиями введено в оборот лишь 5519 га, что составляет всего 78%.

Таким образом, сельскими поселениями Красноармейского района все предусмотренные законодательством меры не принимаются. Не приняты меры по обращению невостребованных земельных долей в муниципальную собственность в судебном порядке, и последующая их государственной регистрация.

В связи с изложенным в адрес главы администрации Красноармейского района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:10 12:28 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости