Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 декабря 2021 года В Якутске вынесен приговор по уголовному делу о похищении 3 лиц и убийстве одного из них в связи с пропажей из тайника перевозимого в Читу самородного золота

Верховный суд Республики Саха (Якутия) вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Республики Ингушетия, обвинительное заключение по которому утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным.

В суде установлено, что в 2020 году двое жителей Республики Хакасия были наняты одним из обвиняемых для перевозки самородного золота из Магаданской области в г. Читу Забайкальского края. В пути следования из тайника, оборудованного в автомобиле, часть драгоценного металла пропала.

С целью выяснения обстоятельств произошедшего обвиняемые совместно с 5 подельниками похитили водителей и знакомого одного из них, которых в течение нескольких дней пытали и перевозили против их воли в автомобилях по территории Забайкальского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия), требуя сообщить сведения о местонахождении золота.

Одного из потерпевших, которого обвиняемые сочли похитителем золота, они убили, утопив в реке Индигирка в п. Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия).

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил одному из них, причастному к похищению потерпевших и совершению убийства, наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год, второму, совершившему похищение – в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В отношении 5 соучастников преступлений, скрывшихся от следствия, уголовное дело выделено в отдельное производство.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:10 18:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости