Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 декабря 2021 года Горномарийская межрайонная прокуратура приняла участие в мероприятии, посвященном Международному дню борьбы с коррупцией

Круглый стол, приуроченный к 9 декабря - Международному дню борьбы с коррупцией, состоялся в администрации городского округа «Город Козьмодемьянск».

В мероприятии приняли участие должностные лица администрации городского округа «Город Козьмодемьянск», администрации Горномарийского муниципального района», главы муниципальных образований, представитель Горномарийской межрайонной прокуратуры - старший помощник межрайонного прокурора Мария Щуплыгина.

Международный день борьбы с коррупцией объявлен был ООН 9 декабря 2003 года, в день подписания Конвенции ООН против коррупции. Россия, в числе первых подписавшая Конвенцию 9 декабря 2003 года, ратифицировала ее в марте 2006 года. Противодействие коррупции на современном этапе является одним из основных приоритетов государственной политики.

Открыл мероприятие глава городского округа «Город Козьмодемьянск» Игорь Николаевич Волков. Этот день, как отметил Игорь Волков, один из подходящих поводов для подведения текущих итогов реализации антикоррупционных мер, определения проблемных аспектов и выработки перспективных задач совершенствования работы по противодействию коррупции.

Представитель прокуратуры Мария Щуплыгина рассказала о роли органов прокуратуры в борьбе с коррупцией как одним из приоритетных направлений работы, проинформировала о результатах надзорной практики при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Важной долей в обсуждениях круглого стола стала тема порядка предоставления сведений о доходах и расходах муниципальными служащими и депутатами представительных органов и порядка привлечения к ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений. Особое внимание в рамках общения было уделено вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов в деятельности лиц, замещающих муниципальные должности, руководителей и работников муниципальных учреждений.

Второй блок был посвящен вопросам организации работы по противодействию коррупции в органах местного самоуправления. С докладами по основным направлениям проводимой работы выступили заместитель главы администрации Горномарийского муниципального района С.В. Киселева и заместитель мэра города Козьмодемьянска Е.А. Ступина.

Участники круглого стола отметили, что работа по противодействию коррупции должна продолжаться на всех уровнях власти, большое внимание следует уделять профилактической работе, только совместная работа и взаимодействие органов власти поможет минимизировать развитие коррупционных правонарушений.

Каждый должен осознать, что он - не сторонний наблюдатель, а заинтересованный гражданин с активной жизненной позицией. Личное участие каждого гражданина в профилактике коррупции: на учебе, на работе и в общественных отношениях имеет большое значение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 17:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости