Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 декабря 2021 года Предприниматель из Ижемского района оштрафован за эксплуатацию объекта капстроительства без соответствующего разрешения

Прокуратура Ижемского района провела проверку соблюдения градостроительного законодательства в отношении владельца нежилого здания по ул. Центральная в селе Мохче.

Проверка показала, что на предоставленном в аренду земельном участке индивидуальный предприниматель возвел нежилое здание (магазин), которое по заключению специалиста гостройнадзора является объектом капитального строительства.

В силу закона строительство объектов капстроительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением предусмотренных законом случаев. Исключения упомянуты в ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, однако строительство здания магазина не подпадает под этот перечень.

Вместе с тем, за получением разрешения на строительство магазина в администрацию муниципального района «Ижемский» предприниматель не обращался, следовательно, магазин был построен с нарушением норм закона. В дальнейшем коммерсант стал использовать построенный объект, передав часть площадей в аренду для размещения кафе-бара. При этом вопреки требованиям закона разрешение объекта на ввод в эксплуатацию он также не получил.

По итогам проверки прокурор Ижемского района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ и направил материалы для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Коми.

Рассмотрев административные материалы, суд признал коммерсанта виновным в совершении правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:10 08:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости