Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

10 декабря 2021 года В ноябре мошенники выманили у жителей полуострова более 16 млн. рублей

За 11 месяцев текущего года в регионе совершено 1032 (1028) хищения денежных средств граждан с использованием современных технологий, что составляет 18,8 % (18,7 %) от числа всех регистрируемых преступлений. В ноябре текущего года мошенники, воспользовавшись доверчивостью жителей полуострова, похитили у них более 16 млн. рублей.

Жертвами преступников становятся все слои населения, ограничений в возрасте, месте жительства и социальном положении нет. По-прежнему, по схемам «родственник совершил правонарушение» либо «деньги в долг» жертвами становятся граждане пожилого возраста, имеющие взрослых детей.

Так, пенсионер 1960 года рождения, с целью получения дополнительного заработка в инвестиционной компании по объявлению, размещенному в сети «Интернет», перевел на расчетный счет преступника личные сбережения в размере 1 млн. 200 тыс. рублей.

В УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому поступило заявление гражданки (индивидуального предпринимателя) о том, что с 18.11.2021 по 24.11.2021, неустановленное лицо посредством СМС - сообщений и телефонных звонков с 19 абонентских номеров, представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом предотвращения несанкционированного списания и выяснив реквизиты её банковской карты и код подтверждения, похитило более 4 млн. рублей.

По вышеуказанным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фактически все потерпевшие подтверждают, что знали о дистанционных мошенниках, но тем не менее все же попались на их уловки.

Прокуратура Камчатского края напоминает, что сотрудники службы безопасности финансового учреждения никогда никому не звонят. А если у Вас вдруг появились сомнения, необходимо достать карту и посмотреть на обратной стороне номер для связи с банком.

Будьте внимательны! Если возникли подозрения в совершении телефонного мошенничества, сообщите об этом в правоохранительные органы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:10 17:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости