Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

10 декабря 2021 года Судом удовлетворен иск прокурора Большеигнатовского района в сфере реализации национального проекта «Здравоохранение»

В рамках государственного контракта, заключенного Министерством здравоохранения Республики Мордовия при реализации национального проекта «Здравоохранение», в с. Протасово Большеигнатовского района смонтирован и оснащен фельдшерско-акушерский пункт, который в дальнейшем передан Министерством ГБУЗ РМ «Ичалковская центральная районная больница».

Проведенной проверкой установлено, что персональный компьютер, поставленный при оснащении указанного фельдшерско-акушерского пункта не имеет выход в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», что создает негативные последствия для реализации национального проекта «Здравоохранение», которые выражаются в невозможности взаимодействия фельдшерско-акушерского пункта с ГБУЗ РМ «Ичалковская центральная районная больница» по вопросам выработки тактики ведения пациентов, передачи и согласования результатов исследований с целью оперативного выявления заболеваний, получения консультаций.

Кроме того, отсутствие в фельдшерско-акушерском пункте выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» создает невозможность внесения сведений в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, что препятствует созданию условий для использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере здравоохранения, а также механизмов взаимодействия медицинских организаций.

Таким образом, ГБУЗ РМ «Ичалковская центральная районная больница» не обеспечивается качественное оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи населению в сельском населенном пункте.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Большеигнатовского района в Ичалковский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности по обеспечению фельдшерско-акушерского пункта выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время ГБУЗ РМ «Ичалковская центральная районная больница» принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:10 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия