Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 декабря 2021 года За нарушения прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо

Горномарийской межрайонной прокуратурой обобщена практика надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях за 11 месяцев 2021 года.

За указанный период межрайонной прокуратурой в деятельности правоохранительных органов выявлено свыше 430 нарушений закона. В целях их устранения внесено 8 представлений и 53 требования, отменено 361 незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пресечены факты укрытия от учета ранее известных преступлений, по результатам вмешательства прокурора возбуждено 10 уголовных дел.

Так, отменено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, принятое в МО МВД России «Козьмодемьянский» по заявлению жительницы г.Козьмодемьянск об угрозе убийством со стороны сожителя.

Прокуратурой установлено, что сожитель высказывал женщине угрозы убийством с использованием металлического предмета, которые ею восприняты реально, она действительно испугалась за свою жизнь и здоровье. В этой связи действия сожителя подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие под контролем прокуратуры.

За нарушения прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо.

Работа по обеспечению законности в данной сфере ведется на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости