Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 декабря 2021 года Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении сотрудника МЧС по факту халатности, повлекшей пожар в доме престарелых в Абзелиловском районе

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника Учалинского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Республике Башкортостан 37-летнего Фархата Абдуллина.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в январе 2020 года Абдуллин узнал из СМИ о функционировании дома престарелых в Ишбулдино.

Выявив нарушения законодательства о пожарной безопасности, надлежащую проверку не провел, меры к их устранению не принял.

Из-за грубых нарушений противопожарной безопасности при эксплуатации учреждения с круглосуточным пребыванием людей в декабре 2020 года произошел пожар, в результате которого погибло 11 маломобильных граждан.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступления.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в суд.

Ранее директор дома престарелых Расима Махиянова признана виновной по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ей назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по оказанию социальных услуг гражданам сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 18:41 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан