Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 декабря 2021 года По требованию прокуратуры прекращено действие права на управление транспортными средствами у гражданина, страдающего наркотической зависимостью

В рамках межведомственного взаимодействия прокуратура Октябрьского района г. Липецка совместно с УГИБДД УМВД России по Липецкой области продолжает работу по обеспечению соблюдения участниками дорожного движения медицинских противопоказаний для водительской деятельности.

Установлено, что липчанин,1974 г.рождения, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», «В1» (AS), С, С1, D, D1, CE, C1E, М, с сентября текущего года поставлен на на диспансерный учетев ГУЗ «ЛОНД» с диагнозом: "Синдром зависимости от опиатов ", в связи с чем имеет противопоказания к управлению транспортным средством. Права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством.

В соответствии с Федеральным законом № 196-ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в т.ч наркомания и алкоголизм.

Переосвидетельствование таких лиц для определения их пригодности к водительской деятельности производится при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Действуя в интересах безопасности населения и в соответствии с указанными требованиями закона прокурор обратился в суд с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами и обязать его сдать водительское удостоверение в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Липецкой области.

Требования прокурора удовлетворены .

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 16:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область