Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

09 декабря 2021 года Исполняющий обязанности прокурора города Максим Жук при рассмотрении законопроекта «О бюджете города Севастополя на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» обратил внимание на необходимость решения ряда социально-экономических проблем

Как отметил Максим Жук, в заключении прокуратуры города на законопроект указаны проблемные вопросы, которые повлекли необходимость прокурорского вмешательства. Исполняющий обязанности прокурора города предложил обратить внимание на эти проблемы при работе над поправками, а также в рамках исполнения бюджета.

Они касаются переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, восстановления прав пострадавших участников долевого строительства, безопасности гидротехнических сооружений, содержания объектов гражданской обороны, разработки схемы обращения с отходами и других сфер. По некоторым нарушениям в этих сферах на исполнении уже находятся судебные акты по искам прокуроров, по ряду позиций существуют достаточные основания для дополнительного прокурорского реагирования.

Отдельно Максим Жук охарактеризовал ситуацию с предоставлением жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицами из их числа. На сегодняшний день в Севастополе жильем не обеспечен 441 гражданин из этой категории. При этом цифра постоянно увеличивается, поскольку существуют проблемы с реализацией запланированных мероприятий по приобретению и строительству жилья. На 2022 год законопроектом на эти цели предусмотрены средства в размере 172 млн. рублей, чего недостаточно для поэтапного решения проблемы, поэтому исполняющий обязанности прокурора города предложил рассмотреть вопрос об увеличении финансирования на этом направлении.

Кроме того, с целью повышения эффективности использования бюджетных средств Максим Жук предложил ввести в городе Севастополе систему жилищных сертификатов для самостоятельного приобретения жилья лицами из числа детей-сирот. Эта практика успешно применяется во многих регионах. Соответствующий законопроект прокуратурой города разработан и направлен для согласования в Правительство Севастополя.В заключение Максим Жук отметил, что прокуратура всегда старается учитывать ограниченность возможностей бюджета города и сложность межбюджетных отношений для региона. Тем не менее, в обозначенных сферах существуют четкие требования федерального законодательства, а задачи по обеспечению их исполнения поставлены прокурорам в том числе на основании поручений Президента РФ. Плановый режим решения этих проблем является предпочтительным.

В целом законопроект прокуратурой города поддерживается, препятствий для его принятия в первом чтении не выявлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 14:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости