Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 декабря 2021 года 9 декабря - День Героев Отечества

Прокурор Республики Марий Эл сегодня принял участие в мероприятии по случаю Дня Героев Отечества в России.

День Героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Эта дата установлена Федеральным законом РФ от 28 февраля 2007 года № 22-ФЗ "О внесении изменения в ст. 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Эта памятная дата приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи.

В 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца и награждала им воинов, проявивших доблесть, отвагу и смелость. И до 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года и праздник, и орден были упразднены.

Сегодня Президент РФ Владимир Путин в своем поздравлении россиянам в честь Дня Героев Отечества сказал, что склонность к отваге, к подвигу – была и остается национальной чертой каждого россиянина. Герои пользуются и общественным, и государственным признанием и уважением. Их подвиг – это большой пример для подрастающего поколения, это то, что вселяет уверенность в нашу жизнь, это то, что показывает, что в РФ патриотизм и героизм – востребованные и значимые для каждого россиянина чувства».

На мероприятии присутствовали Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, Председатель Государственного Собрания республики Анатолий Смирнов, прокурор республики Сергей Геннадьевич Беляков, а так же представители судейского сообщества, силовых ведомств и органов государственной власти.

Присутствующие возложили цветы к Монументу Воинской Славы и Вечному огню в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы, почтили память погибших Героев Отечества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости