Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

09 декабря 2021 года Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Она обязывает государства - члены ООН информировать общественность о принимаемых мерах по противодействию коррупции.

Деятельность Южной транспортной прокуратуры по противодействию коррупции направлена, прежде всего, на укрепление законности, защиту прав граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Осуществление надзора на данном направлении является приоритетным направлением деятельности прокуратуры, контроль его исполнения закреплен лично за Южным транспортным прокурором.

За последние два года прокуратурой выявлено более 2,5 тысячи нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Динамика результатов работы свидетельствует о последовательном наращивании усилий органов прокуратуры в области противодействия коррупции.

Чаще всего нарушения выявлялись в сфере законодательства о государственной и муниципальной службе. В результате принятых мер прокурорского реагирования более 500 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокуроров за коррупционные правонарушения чиновников увольняют со службы в связи с утратой доверия.

По материалам проведенных прокурорами проверок, направленных ими в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбуждены 5 уголовных дел.

В 2021 году транспортными прокурорами в суд направлено 155 уголовных дел коррупционной направленности для их рассмотрения, вынесено 159 обвинительных приговоров.

В этом году к уголовной ответственности привлекались должностные лица правоохранительных и контрольно-надзорных органов, в отношении которых по фактам получения взяток уголовные дела направлены в суд и рассмотрены с вынесением обвинительных приговоров.

Вопросы профилактики коррупции, борьбы с ней и минимизации последствий коррупционных правонарушений находятся на постоянном контроле Южной транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 14:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости