Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 декабря 2021 года Прокуратура Чувашии проводит планомерную и наступательную работу по противодействию коррупционным проявлениям в регионе

Сегодня, 9 декабря, в России отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

18 лет назад в этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которая ратифицирована и РФ.

Уже 13 лет в нашей стране реализуется целенаправленная государственная политика, направленная на противодействие коррупции во всех сферах общественной и государственной жизни.

В частности, 25 декабря 2008 года Президентом России был подписан пакет законов, устанавливающих и регламентирующих основополагающие механизмы борьбы с коррупцией в нашей стране, в том числе, базовый Федеральный закон «О противодействии коррупции». В дальнейшем в апреле 2010 года была разработана Национальная стратегия противодействия коррупции и утвержден первый Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы.

В настоящее время на стадии реализации находится утвержденный Президентом России Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы, в соответствии с которым ведется работа по совершенствованию как антикоррупционного законодательства, так и методов и способов борьбы с коррупционными правонарушениями и преступлениями.

Федеральными законами «О противодействии коррупции» и «О прокуратуре РФ» на органы прокуратуры возложены функции по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, а также по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности и их должностными лицами. В связи с изложенным, прокуратурой Чувашской Республики надзор за исполнением антикоррупционного законодательства рассматривается в качестве приоритетного направления деятельности.

За истекший период 2021 года органами прокуратуры республики выявлено почти 4 тысячи нарушений антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых внесено 1170 представлений, в суды направлено 57 заявлений и исков, опротестовано 847 незаконных нормативных актов. По результатам рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования 1204 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 97 юридических и физических лица наказаны в административном порядке. По материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело.

В результате прокурорского вмешательства 14 должностных лиц уволены и освобождены от занимаемых должностей по утрате доверия.

Например, по иску прокурора республики в текущем году в доход государства обращена квартира стоимостью более 7 млн рублей, приобретенная бывшим депутатом Чебоксарского городского собрания депутатов на доходы, законность которых не подтверждена. Решение суда вступило в законную силу и на данный момент находится на принудительном исполнении в Службе судебных приставов.

Кроме того, в текущем году правоохранительными органами республики возбуждены уголовные дела по 270 преступлениям коррупционной направленности. Расследование указанных дел также находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости