Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 декабря 2021 года Мошенник из г. Никольска приговором суда на 3 года 3 месяца изолирован от общества

Прокуратура Никольского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за мошенничество 38-летнего жителя г. Никольска. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По делу установлено, что в мае 2019 года в г. Никольске злоумышленник под предлогом оказания помощи своему знакомому в получении водительского удостоверения вне зависимости от результата сдачи экзаменов, не имея возможности и намерений оказать такую услугу, сообщил ложные сведения о наличии у него знакомого сотрудника в МРЭО ГИБДД, который обладает полномочиями по выдаче водительских удостоверений, и пообещал за денежное вознаграждение оказать посреднические услуги в приобретении такого документа.

Поверивший злоумышленнику никольчанин передал ему 36 тыс. рублей.

Денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Узнав о наличии у обманщика судимости в 2020 году за аналогичные мошенничества, потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы. Злоумышленник был объявлен в розыск.

В судебном заседании подсудимый вину признал, ущерб не возместил.

Согласно позиции государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности, по совокупности преступлений суд назначил подсудимому окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область