Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 декабря 2021 года Прокуратура области активно представляет суду доказательства причастности к получению взяток с предпринимателей одним из руководителей отдела общепромышленного надзора Приокского Управления Ростехнадзора

В Калужском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника отдела общепромышленного надзора Приокского Управления Ростехнадзора, обвинительное заключение по которому утверждено прокуратурой области.

По версии обвинения, более года должностное лицо препятствовало законной предпринимательской деятельности юридических лиц, занятых в сфере газификации строительных объектов и неоднократно получало от их представителей взятки.

Прокуратура настаивает, что чиновник, собрав в служебном помещении Управления представителей юридических лиц, потребовал от них, перед обращением в Ростехнадзор с целью беспрепятственного согласования исполнительно-технической документации на объекты газификации, осуществлять ее излишнее предварительное согласование за деньги с не компетентным в данной сфере, но аффилированным ему индивидуальным предпринимателем, с которым он заранее договорился о передаче ему денег.

Руководители хозяйствующих субъектов были вынуждены согласиться с данным требованием, несмотря на то, что фактически какие-либо услуги предпринимателем им не оказывались.

Таким образом, по версии обвинения, подсудимый вмешался в нормальную деятельность 15 коммерческих фирм и организовал получение от них взяток на сумму более 400 тыс рублей.

Санкция ч.2 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 11:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область