Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

09 декабря 2021 года Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

В 2021 году транспортными прокурорами проводились проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в поднадзорных территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти, предприятиях железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

Выявлено более 500 нарушений, связанных с неисполнением должностными лицами обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. Не принимались меры по предотвращению и урегулирования конфликта интересов, вскрыты коррупциогенные факторы в нормативно-правовых актах, руководителями организации не принимались профилактические меры по предупреждению коррупции.

В целях их устранения нарушений транспортными прокурорами внесено 115 представлений, в суды направлено 26 заявлений о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции на общую сумму более 6, 3 млн рублей.

Судами по постановлениям транспортных прокуроров к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего привлечены 30 лиц, назначены наказания в виде штрафов на общую сумму более 1,5 млн рублей. За получение незаконного вознаграждения юридическое лицо оштрафовано на 500 тыс рублей.

Всего по итогам вмешательства транспортных прокуроров 113 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе прекращено 5 трудовых договоров, заключенных с нарушениями требований законодательства о противодействии коррупции, одно должностное лицо уволено в связи с утратой доверия. Изменено и отменено 83 незаконных правовых акта.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.Так, прокурорской проверкой установлено, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2021 годы)» заключен государственный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги «Екатеринбург-Тюмень». Представителями организации путем обмана подрядчика и заказчика из федерального бюджета РФ похищены денежные средства в размере более 50 миллионов рублей.

Уральский транспортный прокурор вынес постановление о направлении материала проверки в следственный орган, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело.

Работа по противодействию коррупции продолжается под контролем Уральского транспортного прокурора Владимира Дроздецкого.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 12:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости