Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 декабря 2021 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры РФ, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Недаром ещё со времен основателя прокуратуры - Петра I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония», «недопущение и борьба с казнокрадством и волокитой в государственных делах».

В современных реалиях органы прокуратуры осуществляют свою антикоррупционную деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре РФ», Федерального закона «О противодействии коррупции», иных федеральных законов и утверждаемого Президентом РФ Национального плана противодействия коррупции.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» противодействие коррупции включает в себя:

- предупреждение коррупции и последующее устранение ее причин (профилактика коррупции);

- борьбу с коррупцией (выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений);

- минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных проявлений.

Для достижения указанных целей прокуроры выполняют задачи по своевременному предупреждению средствами прокурорского надзора коррупционных правонарушений, выявления и устранения их причин и условий, обеспечению законности деятельности следственных органов и оперативными подразделениями правоохранительных органов при выявлении и пресечении преступлений коррупционной направленности и расследовании уголовных дел этой категории, привлечению виновных в совершении коррупционных правонарушений лиц к предусмотренной законом ответственности, а также защите и восстановлению нарушенных в результате актов коррупции прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, возмещению причиненного вреда.

Традиционно в начале декабря каждого года прокуроры подводят итоги работы в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства, поскольку ежегодно 9 декабря международным сообществом отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Эта дата является неслучайной, поскольку именно 09 декабря 2003 года на Всемирной конференции в мексиканском городе Мерида была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, ратифицированная Российской Федерацией.

В 2021 г. прокурорами выявлено свыше 1000 нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе более 60 противоречащих федеральному законодательству правовых актов. С целью устранения указанных нарушений закона внесено порядка 500 актов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 380 должностных лиц, к административной – 28. В результате прокурорских проверок выявлено 3 факта совершения коррупционных преступлений, возбуждено 3 уголовных дела указанной категории.

Защита интересов общества и государства, в том числе имущественных, осуществлялась прокурорами и в судебном порядке. В связи с нарушениями антикоррупционного законодательства в суд предъявлено 9 исковых заявлений, в том числе, о взыскании причиненного коррупционными деяниями ущерба на сумму 39,7 млн. рублей.

В этом году прокурорами выявлено 31 (32) факт несоблюдения требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. Указанные нарушения законодательства выявлялись в деятельности федеральных служащих МВД, Роспотребнадзора, ФССП, муниципальных и государственных гражданских служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, руководителей бюджетных учреждений.

В сфере соблюдения иных антикоррупционных обязанностей, а также запретов и ограничений наиболее часто выявлялись случаи несоблюдения государственными и муниципальными служащими, депутатами представительных органов обязанности по представлению достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Также к числу важнейших направлений борьбы с коррупцией относится антикоррупционная экспертиза правовых актов. Прокурорами за этот года изучено более 1100 нормативных правовых актов, из которых практически в каждом 7 выявлены противоречия федеральному законодательству и коррупциогенные факторы. В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов и приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством прокурорами принесено 170 протестов и внесено 4 требования. В результате прокурорского вмешательства из 106 нормативных правовых акта исключено 107 коррупциогенных факторов.

Кроме этого, разработанный прокуратурой республики в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» проект регионального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия в сфере противодействия коррупции» одобрен и принят июне 2021 г. на очередной сессии Народного Хурала (Парламента) РК.

А также по представлению прокурора республики приведены в соответствие с федеральным законодательством 4 Указа Главы Республики Калмыкия, регламентирующие порядок представления государственными гражданскими служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также порядок проверки достоверности и полноты указанных сведений.

В сфере борьбы с коррупционной преступностью в истекшем периоде 2021 г. выявлено и пресечено 60 преступлений коррупционной направленности, (2020 г. - 68), в том числе 15 фактов взяточничества, из которых 9 преступлений о получении взяток должностными лицами. Наиболее подверженными коррупции сферами являлись освоение бюджетных средств, предоставление различного вида мер государственной поддержки и услуг, а также правоохранительная и контрольно-надзорная деятельность.

С точки зрения субъектного состава в текущем году уголовному преследованию подверглись сотрудники правоохранительных органов (9), 1 глава сельского муниципального образования и 1 экс-глава муниципального района, руководители бюджетных учреждений (5), должностные лиц филиалов Почта России (5), руководители коммерческих организаций (6) и др.

К примеру, по материалам проверки, проведенной прокуратурой Яшалтинского района, следственным органом возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении бывшего сотрудника полиции, который используя свое служебное положение, мошенническим путем завладел денежными средствами гражданина в размере 5 000 рублей, обманув последнего о необходимости оплаты административного штрафа, после получения денег полицейский распорядился ими по своему усмотрению. По вступившему приговору суда бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении инкриминируемого преступления с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Однако наказание виновных не является исключительной целью борьбе с коррупцией. Правоохранительными органами региона при координирующей роли прокуратуры повышенное внимание также уделяется вопросу возмещения причиненного коррупционными преступлениями ущерба.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:39 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости