Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 декабря 2021 года В Башкортостане прокуроры выявили около 4 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции

Сегодня, 9 декабря 2021 года, отмечается Международный День борьбы с коррупцией, учрежденный по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2003 году.

Органы прокуратуры республики вопросам борьбы с коррупцией уделяют особое внимание.

В текущем году прокуроры выявили около 4 тысяч нарушений законодательства в данной сфере. В целях их устранения внесено более 1,3 тыс. представлений, опротестовано 1,1 тыс. незаконных актов, в дисциплинарном порядке наказаны свыше 1,2 тыс. должностных лиц, в том числе 7 - уволены в связи с утратой доверия, к административной ответственности привлечены 80 лиц, в суды направлено 54 иска на сумму более 162 млн рублей, по материалам прокурорских проверок возбуждено 39 уголовных дел.

Значимые результаты достигнуты в установлении фактов несоответствия расходов доходам. В суд направлено 3 иска об обращении в доход РФ имущества, приобретенного на неустановленные доходы, на общую сумму свыше 91 млн рублей. Всего в текущем году по искам прокуратуры республики в доход государства обращено имущество на сумму более 167 млн рублей.

Проводится работа по установлению случаев незаконного вознаграждения от имени и в интересах юридических лиц. За предложение, обещание, передачу незаконного вознаграждения в интересах юридических лиц 12 организаций по постановлениям прокуроров оштрафованы на общую сумму более 18 млн рублей.

На постоянной основе выявляются и пресекаются нарушения антикоррупционного законодательства, допускаемые работодателями при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих. За нарушение порядка их трудоустройства к административной ответственности привлечены 69 должностных и юридических лиц.

Изучено более 18 тыс. актов органов власти и местного самоуправления, в почти 1,8 тыс. выявлены коррупциогенные положения, которые устранены по требованиям прокуроров.

Правоохранительными органами республики в истекший период выявлено 1103 коррупционных преступления, зарегистрировано 172 факта получения взяток, 31 - дачи взяток, 30 – посредничества во взяточничестве.

За коррупционные преступления осуждены 135 лиц, из них 32 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления, 22 - правоохранительных органов.

Работа в сфере противодействия коррупции находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 11:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости