Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 декабря 2021 года Прокуратура Забайкальского края – в 2021 году средний размер выявленных в Забайкалье взяток превысил 2,3 млн рублей

С 2004 года ежегодно во всем мире 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в Мексике в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. К настоящему времени ее подписали более ста стран. Россия являлась одним из первых государств, которое подписала данный документ.

По сложившейся традиции к этой дате органы прокуратуры подводят предварительные итоги работы в данном направлении.

Состояние законности в сфере противодействия коррупции указывает на распространение таких явлений в регионе. Прежде всего в экономической сфере, не искоренена и бытовая коррупция.

На сегодняшний день в Забайкалье за 2021 год уже зарегистрировано более 170 коррупционных преступлений, почти 100 из которых связаны со взяточничеством. Установлено 100 коррупционеров, две трети из них должностные лица различного уровня. Продолжена тенденция наращивания усилий в выявлении высокопоставленных коррупционеров, фактов получения незаконного вознаграждения в особо крупном размере, которых на сегодняшний день зарегистрировано больше двух десятков. Средний размер по выявленным фактам получения взяток превысил 2,3 млн рублей.

В связи с выявлением большего числа наиболее опасных коррупционных деяний ужесточена судебная практика, к минимуму сведено количество дел, рассмотренных в упрощенным порядке, значительно чаще судами назначалось наказание в виде реального лишения свободы.

Усилия прокуроров были направлены на выявление преступных посягательств и пресечение наиболее опасных коррупционных правонарушений, которые зачастую граничат с уголовно-наказуемыми деяниями. К их числу безусловно относятся факты должностных злоупотреблений, хищений и взяточничества, незаконного участия служащих в управлении коммерческими организациями, неурегулирования конфликта интересов, получения подарков в связи с исполнением служебных обязанностей.

Прокурорскими проверками выявлено около 2 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции. По материалам прокуроров возбуждено 15 уголовных дел. По результатам рассмотрения представлений прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено более 500 виновных лиц. В административном порядке наказано свыше 60 правонарушителей, досрочно прекращены полномочия 6 депутатов. Более 5 млн рублей прокуроры потребовали от коррупционеров возвратить в судебном порядке. За незаконную передачу денежного вознаграждения чиновникам привлечены к административной ответственности 4 юридических лица, каждому из которых назначены штрафы на общую сумму 4 млн рублей.

Вдвое больше выявлено нарушений, связанных с непринятием мер по урегулированию конфликта интересов. Как правило – это заключение различных договоров чиновниками со своими родственниками, оказание им иных преференций, факты «самопремирования», неприменения мер дисциплинарной ответственности к близким лицам при наличии оснований.

В текущем году получили логическое завершение несколько резонансных уголовных дел, ряд дел еще расследуются и рассматриваются судами.

Вступили в законную силу приговоры судов в отношении бывшего руководителя администрации городского округа «Город Чита» Олега Кузнецова о получении им взяток в сумме почти 10 млн рублей и главного врача Краевой клинической больницы Виктора Шальнева, получившего 13,7 млн рублей в виде «отката», осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 12 и 9 лет соответственно.

Суд апелляционной инстанции согласился с мнением государственных обвинителей и по уголовным делам о взяточничестве бывшего генерального директора Приаргунского производственного горно-химического объединения Александра Глотова и его заместителя Владимира Евдокимова, начальника управления кадров регионального главного управления МЧС России Ивана Третьякова, также осужденных к длительным срокам лишения свободы (на 9 лет, 7 лет и 2 месяца, 3 года и 6 месяцев соответственно).

Предварительные итоги работы всех органов правоохраны края свидетельствуют о достижении определенных результатов, наращивании усилий в противодействии наиболее значимым коррупционным посягательствам. С учетом состояния законности и полученных результатов соответствующие мероприятия планируется провести в 2022 году, в котором вопросы противодействия коррупции продолжат оставаться в центре внимания органов прокуратуры края.

Информацию предоставил начальник отдела прокуратуры края Семен Писаренко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 14:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости