Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

08 декабря 2021 года По поручению прокурора области на территории региона продолжаются проверки по фактам массового отключения электричества

Прокуратура области по поручению прокурора области Юрия Немкина продолжает проверки соблюдения требований законодательства об электроснабжении.

С 8 декабря 2021 года на территории Боровичского, Крестецкого, Окуловского районов введен режим чрезвычайной ситуации, где из-за аварийного отключения электроснабжения в связи с неблагоприятными погодными условиями без электричества остались местные жители.

Всего на территории региона остаются отключенными от электроснабжения более 3100 человек. При этом социально-значимых объектов без снабжения электроэнергией не имеется.

Для оперативного решения вопросов по устранению аварии на электрических сетях прокуратура области организовала взаимодействие с правительством региона, ГУ МЧС России по Новгородской области, Северо-западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; в ежедневном режиме организованы надзорные мероприятия с выходом на место с привлечением контролирующих органов.

Кроме того, сотрудники прокуратуры области приняли участие в оперативном штабе по устранению последствий аварии при губернаторе региона. Аналогичные штабы функционируют на территории пострадавших от непогоды муниципальных образований при участии прокуроров районов.

Прокуратурой области будет дана оценка соблюдению требований законодательства об электроснабжении сетевой организацией, в том числе сроков устранения аварий на сетях электроснабжения.

По результатам проверок при наличии оснований незамедлительно будут приняты меры прокурорского реагирования.

Также в целях соблюдения прав граждан в 15 районах, где произошло аварийное отключение от электроэнергии, прокурорами с участием глав органов местного самоуправления организованы приемы местных жителей по вопросам электроснабжения и оказания необходимой помощи гражданам, оказавшимся в зоне отключения от электричества.

Ситуация находится на контроле прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 20:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости